Бесплатная консультация юриста
по финансовым вопросам
8 499 703-34-39

Как отключить легкий платеж МТС 6996

Многие сотовые операторы предоставляют своим клиентам специальные сервисы, позволяющие оплачивать различные услуги с баланса своей сим-карты. Не стал исключением и МТС. Долгое время у этой компании действовала услуга «Легкий платеж», впоследствии переросшая в целое мобильное приложение. Естественно, сервис вызывал много вопросов от абонентов, например – как отключить «Легкий платеж» МТС в личном кабинете или через USSD-запрос. Насколько актуальна сегодня такая информация и есть ли необходимость в отключении услуги? Давайте разберемся.

Что такое «Легкий платеж»

Долгое время «Легкий платеж» был дополнительной услугой, входящей в ряд тарифных планов МТС. Затем, с развитием смартфонов, компания создала мобильное приложение с таким названием для проведения платежей из средств с баланса сим-карты. Сегодня же этот сервис представляет собой целый комплекс из четырех платежных инструментов:

  • мобильный портал оплаты;
  • опция «Переводы по СМС»;
  • платежный раздел сайта МТС;
  • мобильное приложение «МТС Деньги».

Каждый из этих инструментов доступен абоненту сразу после подключения к оператору (либо спустя некоторое время, например, после расходования как минимум 100 рублей на услуги связи). Но оплата за их использование взимается только непосредственно при совершении платежной операции и составляет некий процент от перечисляемой суммы. В остальное время сервисы не требуют никаких расходов и не отправляют абонентам никаких сообщений, словом, не мешают.

Как пользоваться платежными сервисами

Итак, «Легкий платеж» как отдельная услуга давно уже стала историей. И даже мобильное приложение с таким названием с декабря 2017 года прекратило свое существование, сменившись приложением МТС.Деньги. Как же в таком случае можно совершать переводы с помощью сим-карты?

Самый простой вариант – воспользоваться мобильным порталом. Он доступен не только владельцам смартфонов, но и обладателям обычных сотовых телефонов. Для доступа к нему не нужен интернет – достаточно стабильной сотовой связи.

Чтобы попасть в портал, необходимо набрать на клавиатуре своего гаджета команду *115# и нажать клавишу вызова. Далее на экране будут появляться инструкции по оплате в виде небольших меню. Для дальнейших операций:

  • выберите нужный вам пункт из меню;
  • нажмите кнопку «Ответить»;
  • введите номер пункта;
  • нажмите «Отправить».

как отключить легкий платеж МТС в личном кабинете

Действуя таким образом, вы дойдете до этапа, когда вам поступит СМС со служебного номера (кстати, с его помощью раньше можно было отключить «Легкий платеж» МТС) – 6996. Отправьте в ответ на это сообщение любую комбинацию символов, и ваш платеж будет подтвержден.

Перевод денежных средств по СМС

Мобильный портал позволяет абонентам оплачивать различные услуги с баланса сим-карты. Но если необходимо совершить адресный перевод конкретному человеку, удобнее воспользоваться функцией СМС-переводов. Она позволяет:

  • пополнять баланс любого мобильного из средств своей сим-карты;
  • переводить деньги с симки на банковскую карточку.

В первом случае будет необходимо отправить на номер получателя платежа СМС вида: #перевод <сумма>. Для второго варианта удобно воспользоваться короткой командой *161*<номер банковской карты><сумма>#.

отключить легкий платеж МТС 6996

Важно! В обоих случаях вам поступит сообщение со служебного номера 6996, на которое нужно будет ответить для подтверждения операции.

Отключение сервисов

И мобильный портал, и опция СМС-перевода предоставляются абоненту по умолчанию. Но считать, что они подключены к номеру, будет неверно. Это просто инструменты компании МТС, к которым клиент при необходимости запрашивает доступ.

услуга

Точно так же выглядит схема для мобильного приложения и платежного раздела сайта. Если вам нужно сделать перевод, вы просто заходите на нужную страницу портала МТС и выполняете определенные действия (либо скачиваете приложение на мобильный). Таким образом, вопрос об отключении услуги «Легкий платеж» не имеет смысла, поскольку на сегодняшний день он ни у кого и не подключен.

Добавить комментарий

20 − 6 =